а сегодня я хочу поговорить о триггер-ворнингах, дисклеймерах и иных предупреждениях на входе в искусство.

я всегда была однозначной их сторонницей. на мой взгляд, в искусстве должно быть позволено абсолютно всё (не вредящее реальным исполнителям) — но оплатой за такие щедрые права должна становиться честность автора перед аудиторией. и часть этой честности состоит в том, чтобы предоставить всем желающим информацию, которая позволит совершить сознательный выбор и пройти мимо произведения, если есть разумные поводы подозревать, что оно может отозваться внутри чем-нибудь неприятным — да или просто тупо не торкнуть, потому что не по душе вам тамошние приёмчики.

конечно, на все случаи соломку не подстелишь. не стоит впадать в крайности и пытаться пересказать весь сюжет своего произведения в дисклеймере. но всё же есть темы и проблемы, которые совершенно очевидно для кого-то болезненны и способны задеть. которые призваны быть болезненными.

так вот: я всегда считала, что о таком надо предупреждать.

но вот сейчас, когда я рисую комикс онгоингом, я остро чувствую, что мои убеждения трещат перед лицом реальности.

шокирующие, мучительные или просто стрёмные моменты потому ведь такими и задуманы, что они должны шокировать и мучить; и как раз совершенно не хочется, чтобы дорогой читатель был на стрёме и морально к ним готов. а ожидания — это половина впечатления; то, каким мы запомним произведение, очень сильно зависит от того, на что же мы, собственно, рассчитывали. если сосед кинул в стену один ботинок, я буду всю ночь ждать, когда прилетит второй; если на обложке книги написано «осторожно: изнасилование», мне не доведётся гадать, зайдут ли подозрительные и нездоровые отношения героев в самую мутную заводь или пронесёт.

что одному жизненно важное предупреждение, то другому — рушащий всё впечатление спойлер.

я специально пишу этот пост сейчас, когда в обозримом маревом будущем ничего эдакого не планируется. мне кажется, что должен существовать какой-то разумный компромисс, который позволит и не топтать людям зазря мозоли, и своим, извините, художественным замыслом не поступаться. но я его не вижу.

вот лично вы что на сей счёт думаете?