Ойкерон — город как город. Ну мало ли, попадаются люди с жабрами, люди с хелицерами и люди с крыльями, а дома строят на скорую руку — всё равно их снесёт до основания пролетающий дважды в год косяк рыб.

Рыбы приходят снаружи. Ойкеронцы зовут это «снаружи» Маревым миром — хотя на самом деле никто в городе толком не знает, что оно такое: то ли небытие, то ли параллельное измерение, то ли пространство снов и озарений. А может, пространство вполне реальное — просто неизведанное.

По закону воевать с рыбами и изучать Маревый мир полагается Кадетскому Корпусу. Но в злачном местечке «Барицентр» каждый вечер собираются те, кто верит, что и человек без мундира может совершить вылазку за порог обыденности. История рассудит, кто прав; но ясно, что всех жителей Ойкерона волнуют одни и те же вопросы: откуда взялись рыбы? Что такое Маревый мир?

И должен ли человек непременно познать всё, чего не знает?

Жанр: магический реализм и немного фантастика

Формат: роман в нескольких томах и многих главах

На что похоже: «Маревый мир» — это как если бы герои сериала «Светлячок» жили в мире анимационного фильма «Яйцо ангела», а со спины к ним в это время подкрадывался Дэвид Линч (только без носа и локтей).